Райграс пастбищный: описание, характеристики и использование

09.05.2017

Красивый ухоженный газон придает участку законченный аккуратный вид. Нет ничего лучше зеленой травки, которая расстилается пушистым ковром, она радует взор своим насыщенным зеленым цветом, а тело - приятной мягкостью. И нет ничего удивительного в популярности газонных трав. Современные виды газонных трав позволяют получить идеальный результат даже без привлечения профессионалов. Необходимо лишь подобрать подходящий вид травы и обеспечить необходимый уход.

Выбор той или иной газонной травы зависит от количества солнца на участке, типа почвы, количества влаги, наличия возможности регулярного полива и т.д.

Одна из самых распространенных газонных трав - это райграс пастбищный. Это быстрорастущий многолетний злак, формирующий ярко-зеленные побеги с мягкими листьями. Его ценят за способность быстро формировать ковровый газон.

Корневая система райграса пастбищного расположена в верхнем слое почвы, он быстро укореняется, дает первые всходы уже через неделю после посева. Довольно быстро он затягивает своими побегами всю почву.

Преимущества газона из райграса пастбищного

Для газонов используют как семена райграса пастбищного без примесей, так и в составе травяных смесей. Он обязательно входит в состав спортивных газонов, поскольку устойчив к вытаптыванию.

Газон из райграса очень быстро формируется и долго сохраняет зеленый цвет, в большинстве случаев он уходит под снег еще зеленым.

Газон из райграса многолетнего легко переносит частые скашивания, отрастает равномерно.

Срок службы такого газона составляет около 5 лет.

Также райграс пастбищный используют там, где необходимо быстро закрепить неустойчивый грунт, например, на обочинах дорог, небольших склонах и т. п.

Особенности ухода за газоном из райграса пастбищного

Райграс пастбищный довольно чувствителен к составу почвы, ему идеально подходят плодородные почвы с хорошим дренажом. Эта газонная трава плохо переносит отсутствие влаги и много солнца. Также этот вид газонной травы не стоит использовать на кислых почвах.

Уход за газоном из райграса пастбищного заключается в периодическом скашивании и уборке травы и регулярном поливе. Время от времени газон можно удобрить, это будет стимулировать рост травы.

Газон из райграса пастбищного легко выдерживает серьезные нагрузки. Он быстро отрастает, поэтому безболезненно восстанавливается. Это его свойство используют при создании спортивных газонов и газонов на детских площадках.

Недостатки газона из райграса пастбищного

Несмотря на необходимость регулярного полива, не стоит излишне усердствовать, переизбыток влаги сказывается на состоянии газона не очень хорошо.

Райграс пастбищный недостаточно морозостоек, поэтому после холодной зимы может потребоваться подсев газона.

Он чувствителен к кислотности почвы и ее плодородию.

Райграс пастбищный имеет ограниченный срок службы. Через 4-5 лет необходимо проводить реставрацию газона. Этот момент часто компенсируют использованием травосмесей.

Семена райграса пастбищного в СПб

Семена райграса пастбищного в СПб - одни из самых востребованных в своем сегменте. Поэтому, купить семена райграса пастбищного недорого совсем не сложно. Нет необходимости долго искать, достаточно обратиться в интернет-магазин Сад и семена. В продаже представлены упаковки семян газонной травы райграс пастбищный разного веса, это позволяет купить необходимое количество семян для участка любого размера. Всегда можно купить семена райграса пастбищного недорого отечественного производства и более дорогие импортные семена.

Овсяница тростниковая: описание, характеристики и использование
Зеленый газон у дома - это не только красиво, но еще и чрезвычайно полезно. Он радует с эстетической точки зрения, поглощает пыль, наполняет воздух ароматом трав, оказывает благотворное влияние на самочувствие. По газону приятно ходить босыми ногами и нет более комфортной среды для детских игр. Поэтому решение сделать у своего дома газон - единственно правильное. Но перед тем как покупать семена, стоит подобрать подходящий вид газонной травы. Чтобы не ошибиться, необходимо учесть тип почвы, затененность участка, назначение газона и предполагаемая нагрузка на него.
08.05.2017
Как купить семена газонной травы и не разочароваться
Красивый газон уже давно перестал быть экзотикой и привилегией дорогих особняков. Правильно выбранные семена, немного усилий, и зеленый газон может стать украшением и Вашей дачи.
04.12.2016