Томатов богатый урожай — с рассады начинай!

18.12.2015

Снег ещё лежит белоснежным ковром на спящих грядках, и до первых всходов пока далеко, но уже в феврале опытные огородники думают о том, где закупить семена томатов и готовят ящики для рассады и запасаются плодородной землей.

Российские климатические условия не позволяют высаживать томаты сразу в грунт, поэтому для ускоренного развития растений и быстрого их созревания необходимо вырастить рассаду, которая в дальнейшем переносится в теплицы или на открытые грядки.

Выбирая семена томатов сибирской коллекции, купить которые можно в нашем интернет-магазине семян, нужно изучить сроки посадки томатов и рассчитать оптимальное время для посева.

Сроки посадки томатов на рассаду

В зависимости от сроков созревания существуют позднеспелые, среднеспелые и раннеспелые сорта томатов, которые различают по длительности периода, проходящего до получения урожая. Временной промежуток, на который ориентируются при выборе сорта, охватывает этапы от появления полных всходов до начала созревания.

• Раннеспелые сорта - от 105 до 110 дней.
  • Среднеспелые сорта - от 111 до 115 дней.
  • Позднеспелые сорта - от 116 до 120 дней и более.

Урожай напрямую зависит от того, насколько вовремя вы произведёте посев семян для рассады. Позднеспелые томаты следует сеять как можно раньше. Не стоит забывать, что на всхожесть и рост влияют такие факторы, как температура и световой режим. Оптимальная температура для посева и выращивания рассады варьирует от 20 до 25С, а в случае недостатка инсоляции следует организовать искусственное освещение.

Как правильно рассчитать срок посева томатов на рассаду?

Срок посева семян томатов для получения хорошей рассады и обильного урожая рассчитывается с учетом развития энергии всхожести, на которую обычно требуется не менее 6 дней, и времени, необходимого на появление первых всходов (около 12 дней). Прибавьте эти 18 дней к периоду, по окончании которого начнут созревать плоды, и получите предполагаемый срок получения урожая. Для раннеспелых сортов он составляет максимум 128 дней, для среднеспелых - 133 дня, для позднеспелых - более 138 дней.

Приглашаем в интернет-магазин "Сад и семена" - здесь можно купить лучшие семена томатов в Спб!

Чтобы купить семена помидоров, нет необходимости посещать специализированные ярмарки. Купить нужные вам сорта не выходя из дома можно в интернет-магазине "Сад и семена", в котором представлены самые урожайные семена томатов сибирской коллекции.

Наиболее популярными являются следующие сорта:

Самые урожайные и вкусные плоды обещают семена томатов сибирской коллекции, купить которые Вы можете в интернет-магазине "Сад и семена"!

Похожие статьи:

Выращивание томатов: секреты хорошего урожая