Как вырастить рассаду перца: основные правила

07.12.2015

Сладкий перец не только украшает наш стол, но и обогащает меню витаминами Р и С, минеральными веществами, фруктовыми кислотами и сахарами. Выращивание перца не требует больших усилий и доступно даже начинающим садоводам. Мы расскажем, как вырастить рассаду перца для многообещающего урожая этого замечательного овоща.

Посадка перца на рассаду - с чего начать?

Прежде чем работать с подготовкой семян, нужно определить, когда сажать рассаду перца для своевременного получения растений, готовых для высадки в теплицу. Сроки посева связаны с сортом перца: позднеспелые сорта начинают сажать в конце февраля, среднеспелые - в начале марта, раннеспелые перчики можно посеять в конце первой мартовской декады.

Посадка перца на рассаду производится в небольшие стаканчики, рассадные ящики или специальные кассеты. Некоторые огородники высевают семена в ящик, а затем пикируют и пересаживают в отдельные горшочки, что в целом не вредит культуре. Перец предпочитает рыхлую питательную почву, содержащую азот и другие минеральные вещества. Можно купить готовый грунт для рассады перца или сделать его самостоятельно из смеси 7 частей торфа и 3 частей опилок.

Подбор и подготовка семян перца.

Выбирая, какие сорта перца купить, ориентируйтесь на сроки его созревания.

Сорта перца Лисичка, Игрок или Зорька прекрасно подойдут для открытого грунта, а такой урожайный сорт перца как Снегопад выведен специально для теплицы. Разные виды перца отличаются цветом, вкусом, размером, формой плодов и другими признаками.

Выбирайте сорт перца, наиболее подходящий для ваших условий, и наслаждайтесь урожаем!

Перед посадкой семена примерно полчаса выдерживают в растворе марганца, затем промывают и на два часа помещают в теплое место для повышения всхожести.

В ящик засыпают слой дренажа и почвенную смесь толщиной не менее 7-8 см. Семена раскладывают в бороздки на расстоянии 1-2 см друг от друга, оставляя 5 см свободной почвы между рядами, засыпают землей и аккуратно поливают из лейки. Перцы теплолюбивы, поэтому емкость с рассадой лучше поставить у батареи. Чтобы грунт не пересыхал, ящики закрывают пленкой до появления первых ростков.

Как ухаживать за рассадой перца?

• Рассада перца должна получать достаточное количество солнечных лучей.
  • Если погода пасмурная, подсветите сеянцы лампой до длительности светового дня.
  • Избегайте сквозняков - холодный воздух может погубить всходы.
  • Следите за влажностью почвы - перец нуждается в регулярном, но не слишком обильном поливе.
  • Проветривая помещение, прикрывайте рассаду пленкой или стеклянными банками.
  • Семена перца высевают в отдельные емкости без дальнейшей пикировки.
  • Не забывайте про подкормку и закалку растений.
  • Высаживание в теплицы или открытый грунт можно производить не раньше 60 дней с момента появления всходов.
  • Оптимальный возраст рассады для высадки - 80 дней.

Лучшие сорта перца + наши советы - это гарантированно отличный урожай!

Похожие статьи:

Как правильно вырастить сладкий перец