Торфяные таблетки — бюджетное решение для богатого урожая

14.12.2015

Традиционно для выращивания рассады в домашних условиях дачники используют горшки, ящики, банки, коробки из-под сока и прочие приспособления, которые хаотично загромождают подоконники и столы, занимая при этом значительную часть жилого пространства. Торфяные таблетки для рассады, купить которые можно в специализированных магазинах, оптимизируют подготовку к дачному сезону и гарантируют получение качественного урожая.

Торфяные таблетки - экологичный, быстрый и простой способ посева крупных и мелких семян на рассаду. Удобрение спрессовано в виде шайбы с углублением по центру. Верхний слой таблетки представляет собой сетку, которая предотвращает рассыпание продукта. Состоят торфяные таблетки для рассады из слоев качественного торфа и доломитовой муки.

Правила использования торфяных таблеток

Перед применением торфяные таблетки для рассады следует замочить в теплой воде. Буквально сразу они начнут набухать, увеличившись в несколько раз в высоту, сохранив при этом диаметр. После разбухания необходимо слить лишнюю воду, после чего можно приступать к посевным работам.

Семена можно сажать как сухими, так и пророщенными. Необходимо разместить их в углубления, аккуратно прикрывая торфом из таблетки. В случае посева элитных дорогих сортов рекомендуется сажать не более одной семечки в каждую ямку, а если рассаживается более простая культура, можно положить в углубление по 2-3 семени.

Существует два способа размещения торфяных таблеток, купить которые вы можете в интернет-магазине "Сад и семена":

• Рядами на поддоне, капиллярном мате или слое песка.
  • В специальных пластиковых кассетах.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы торфяные таблетки для рассады не пересыхали. До появления первых всходов их следует увлажнять, защищая молодые побеги от появления плесени. Для того чтобы торф не размывался, рекомендуется использовать полив методом распыления, а после появления первых всходов более предпочтительным является полив из поддона. Это помогает листочкам предотвратить развитие болезней, вызванных попаданием влаги.

Между поливами торф должен слегка подсыхать для насыщения кислородом, что благотворно влияет на корневую систему. В торфяных таблетках всходы появляются на несколько дней раньше, чем при грунтовом способе посадке семян на рассаду.

Начинать добавлять минеральные удобрения следует спустя четырнадцать дней после появившихся двух листочков, так как именно с этого момента растениям становится недостаточно питательных веществ, содержащихся в самой торфяной таблетке.

Как только по бокам таблетки станут заметны торчащие корешки, пришло время для пересадки, во время которой растение вместе с шайбой переносят в стаканчик с землей.

При таком способе проращивания семян не требуется дальнейшая пикировка растений, что сокращает срок выращивания рассады - при пикировке рассады адаптационный период увеличивается на несколько недель.

Преимущества торфяных таблеток для рассады

• На первой стадии всхода культур нет потребности в подкормке.
  • Рыхлая структура торфа позволяет корням насыщаться кислородом.
  • Отсутствует пикировка, что в свою очередь сокращает время выращивания рассады, минимизирует травмирование корневой системы, защищает растение от стресса.
  • Происходит регулировка водного баланса за счет того, что торф не способен впитать лишнюю влагу.
  • Верхние слои торфа обладают антисептическими свойствами, и при прорастании семян исчезает риск заболеть грибковой инфекцией.

Хотите вырастить здоровый урожай с минимальными затратами?

Ответ простой: Торфяные таблетки для рассады, которые можно купить в интернет-магазине "Сад и семена" и получить лучшую всхожесть!