Томаты: многообразие видов и сортов

19.11.2015

Яркие, сочные томаты давно вошли в рецепты домашней кулинарии. Огородники с удовольствием экспериментируют с различными гибридами, получая плоды многообразных форм, цветов и размеров. Перед тем, как определиться с выбором, где купить семена томатов, следует обдумать, как вы поступите с будущим урожаем - приготовите аппетитные соленья, витаминные салатики или отправите помидоры на длительное хранение.

Сорта томатов - основные характеристики:

В первую очередь изучите размер, сочность, вкус плодов, плотность их кожицы, твердость и так называемую лежкость. Эти качества напрямую влияют на предназначение томатов:

• Крупноплодные томаты с сочной мякотью, такие, как Сердце Буйвола или Бабушкин секрет, используются для салатов, поэтому главная роль в них отводится вкусовым характеристикам.
  • Томаты с мелкими плодами, например, Буян, Барнаульский консервный отличаются плотностью, небольшим количеством сока, твердой кожицей. Такие томаты идеальны для консервирования - они не теряют форму и лучше помещаются в банки.
  • Для соков, лечо, кетчупов и других томатных заготовок подходят любые сочные сорта - Царь Колокол, Эм-Чемпион или Бычье сердце.

Популярные сорта томатов, созданных в Сибири, дают крупные плоды самых разнообразных форм. Сибирские сорта неприхотливы, устойчивы к холоду и отличаются почти 100%-й всхожестью.

Виды томатов - деление по росту.

В зависимости от высоты кустов выделяют несколько видов томатов:

• высокорослые растения достигают 3-х метровой длины главного стебля, на котором помещается более 9 плодоносных кистей. Этот вид приносит обильный урожай;
  • среднерослые томаты высотой 120 см образуют около 6 соцветий на главном стебле, после чего его рост прекращается. Данный вид пасынкуется, обычно оставляют 1-2 дополнительных стебля;
  • низкорослые томаты останавливаются на высоте 30-50 см, растения не пасынкуют.

Если вы ищете, где купить семена томатов, чтобы выбрать определенные сорта, то обратите внимание на деление сортов по типу ветвления. Виды, прекращающие рост после формирования от 3 до 6 кистей, называются детерминантными. Они обладают высокой урожайностью, плоды быстро набирают спелость. Самые скороспелые - супердетерминантные томаты: их небольшие, но сильно разветвленные кусты перестают расти после образования соцветий. Индетерминантные томаты растут неограниченно, где бы их ни посадили. Купить семена томатов можно прямо сейчас - не выходя из дома, просто сделав заказ в нашем интернет-магазине семян.