Семена огурцов для открытого грунта

28.04.2016

Огурцы знают и любят все, на любом приусадебном участке или даче можно видеть грядку с этой овощной культурой. Огурцы хороши в свежем виде, в салатах, их солят, маринуют и даже замораживают. Они низкокалорийные, но в то же время, богаты клетчаткой, полезными веществами и витаминами, поэтому они довольно питательны и могут употребляться в пищу без ограничений.

Огурцы считаются южной культурой, но за свою длительную историю они успешно прижились по всей территории страны, а благодаря современным ранним и ультраранним сортам, вполне реально получать хороший урожай даже без теплиц и парников.

Традиционно считается, что лучшие семена огурцов для открытого грунта - это опыляемые пчелами. Большинство таких сортов давно известны, привычны, имеют характерный мягкий вкус. Кто не знает такие семена огурцов для открытого грунта, как Изящный, Родничок, Либелле? Их выращивали еще наши бабушки, каждый год, собирая свои семена с самых больших, здоровых и красивых плодов.

Но, сейчас выбор сортов семян огурцов для открытого грунта существенно расширился. Выбирая для себя семена огурцов для открытого грунта, необходимо внимательно изучать их характеристики, такие как:

• сроки созревания
  • назначение
  • размеры плода
  • тип опыления
  • интенсивность и тип ветвления
  • устойчивость к заболеваниям

По срокам созревания семена огурцов для открытого грунта бывают: раннеспелыми, среднеспелыми и позднеспелыми. Для гарантированного получения урожая в нашем регионе, лучше выбирать ранне- и среднеспелые сорта. Также для высадки на грядки рекомендуют предварительно высевать семена огурцов на рассаду, это ускоряет получение урожая и продляет период плодоношения.

По назначению плодов огурцы бывают салатными, засолочными и универсальными. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и идеален для своих целей. Салатные сорта огурцов имеют большой плод, мелкие семечки и толстую кожу. Они отличаются высокой урожайностью. Засолочные сорта огурцов, наоборот, небольшие, хрустящие, богаты сахаром и имеют тонкую кожу. У них восхитительный вкус в соленом или маринованном виде. Универсальные сорта сочетают в себе лучшие характеристики обеих групп.

По потребности в опылении огурцы бывают самоопыляемыми (партенокарпические) и пчелоопыляемые. Раньше считалось, что для открытого грунта лучше использовать пчелоопыляемые сорта. Но сейчас в продаже появилось много отечественных семян огурцов для открытого грунта, не требующих опыления. Они дают стабильно высокий урожай даже при плохой погоде.

Многие современные сорта устойчивы к таким распространенным заболеваниям, как пероноспороз, корневая гиль, огуречная мозаика и другим. Это важно, поскольку упрощает уход за ними и гарантирует, что растения будут здоровыми.

Еще один существенный фактор, требующий внимания при выборе семян огурцов для открытого грунта - устойчивость сорта к заморозкам, засухе и другим погодным капризам.

Посев семян огурцов в открытый грунт и уход за ними

Грядка под огурцы должна быть на солнце и хорошо защищена от ветра и сквозняков. Самый простой способ обеспечить оптимальные условия для огурцов - посеять их между кукурузой, подсолнухом, топинамбуром.

На рассаду огурцы высевают 20-25 апреля, в открытый грунт растения пересаживают в начале июня.

Купить семена огурцов для открытого грунта, а также все необходимое для выращивания рассады и удобрения можно в интернет-магазине Сад и семена.

Семена огурцов для закрытого грунта
Огурцы давно и прочно стали одной из основных культур, выращиваемых в теплицах. Особенно это актуально для нашего региона с непростыми климатическими условиями. Какие же особенности выращивания огурцов в закрытом грунте?
23.04.2016